Wednesday 30 January 2013

АНАЛИЗ ФОРМЫ No. 1 "БАЛАНС"

2. АНАЛИЗ ФОРМЫ № 1 "БАЛАНС"


2.1. Подготовка к анализу структуры и динамики баланса




Анализ структуры статей баланса и динамики изменений проводится при помощи одного из следующих способов:


— анализ непосредственно по балансу без предварительного изменения балансовых статей;

— составление уплотненного сравнительного аналитического баланса путем агрегирования некоторых однородных по составу элементов балансовых статей;

— проведение дополнительной корректировки баланса на индекс инфляции с последующим агрегированием статей в необходимом аналитическом разрезе.

Анализ непосредственно по балансу — довольно трудоемкая и зачастую малоэффективная процедура, так как слишком большое количество расчетных показателей не позволяет выделить главные тенденции в изменении финансового состояния предприятия.

В большинстве случаев исследование структуры и динамики финансового состояния предприятия производится при помощи сравнительного аналитического баланса. Такой баланс можно получить из исходного баланса путем уплотнения отдельных статей и дополнения его показателями структуры.

Схему построения сравнительного аналитического баланса представим в табл. 1.


Анализ структуры и динамики баланса



Как видно из табл. 1, сравнительный аналитический баланс ценен тем, что он сводит воедино и систематизирует расчеты, которые проводит аналитик при ознакомлении с балансом. Схемой сравнительного аналитического баланса охвачены такие важные показатели, как:

— относительная величина структуры (графа 4 и графа 6), показывающая, какова доля той или иной статьи актива (пассива) в имуществе предприятия (валюте баланса);

— показатель абсолютного прироста (графа 7), показывающий на сколько увеличилась (уменьшилась) величина статьи в абсолютном выражении;

— базисный темп роста (графа 9);

— показатель, отражающий относительное изменение статей баланса за отчетный период по отношению к базисному (графа 8).

Анализируемый баланс представлен в приложении 1. Проведем анализ структуры и динамики статей баланса на основании сравнительного аналитического баланса (см. табл. 2), построенного на основании данных баланса, представленного в приложении 1. Следует обратить внимание на то, что способ группировки статей в сравнительном аналитическом балансе выбирается индивидуально, в зависимости от значимости той или иной статьи для конкретного предприятия.


Анализ структуры и динамики баланса

Анализ структуры и динамики баланса

Анализ структуры и динамики баланса



Дальнейший анализ баланса производится следующими способами (они используются также и при интерпретации других форм отчетности):

— горизонтальный анализ;
— вертикальный анализ;
— анализ с использованием коэффициентов.

Горизонтальный анализ. Это простейший из приемов анализа, но, несмотря на это, с его помощью можно получить довольно ценную информацию о финансовом состоянии предприятия. Он предполагает сравнение показателей одного года с показателями другого. Горизонтальный анализ позволяет выявить тенденции изменения отдельных статей или их групп, входящих в состав бухгалтерской отчетности. В его основе лежит исчисление базисных темпов роста балансовых статей и статей отчета о финансовых результатах.

Данные для горизонтального анализа баланса представлены в табл. 2 (графа 7 и 9). При наличии необходимой информации, желательно анализировать базисные темпы роста (графа 9) за несколько отчетных периодов. Это позволит не только анализировать отдельные показатели, но и прогнозировать их значение. Ценность горизонтального анализа значительно снижается в условиях инфляции. Чтобы избежать негативного влияния, необходимо, как отмечалось выше, проводить корректировку анализируемых показателей на индекс инфляции.

Вертикальный анализ баланса показывает структуру средств предприятия и их источников, когда суммы по отдельным статьям или разделам берутся в процентах к валюте баланса. Можно выделить две основные причины, обуславливающие необходимость и целесообразность проведения вертикального анализа:

— переход к относительным показателям позволяет проводить межхозяйственные сравнения результатов деятельности предприятий, различающихся по величине используемых ресурсов и другим объемным показателям;

— относительные показатели в определенной степени сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике.

Горизонтальный и вертикальный анализы взаимодополняют друг друга, а некоторые показатели можно отнести как к инструментам горизонтального, так и к инструментам вертикального анализа. Примером таких показателей может служить показатель, рассчитанный в графе 8 табл. 2.

Анализ с использованием коэффициентов. Коэффициент — это математическое выражение связи одного показателя с другим. Коэффициенты являются основными инструментами финансового анализа, помогающими установить связь между различными цифрами в финансовых отчетах. При использовании коэффициентов субъект финансового анализа может не только оценить текущее финансовое состояние организации, но и предвидеть реакции кредиторов и других лиц, которые обычно используют их для оценки деятельности компании.

В настоящее время в мировой практике известны десятки показателей, используемых для оценки финансово-имущественного состояния предприятия. Применение набора тех или иных показателей обуславливается целями анализа, информационными потребностями заинтересованных лиц. В связи с этим сложился определенный подход к их классификации. Как правило, выделяют группы показателей, описывающих:

1. Имущественное положение предприятия. Данные показатели рассчитываются на основании данных актива баланса, к ним, в частности относятся:

— сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия (под ней понимают валюту, итог баланса);
— доля необоротных активов в валюте баланса;
— доля активной части основных средств;
— коэффициент износа основных средств.

2. Ликвидность и платежеспособность предприятия. Эти показатели отражают взаимосвязь между активом и пассивом баланса предприятия.

3. Финансовую устойчивость предприятия:


— доля собственного капитала в общей сумме источников;
— доля заемного капитала в общей сумме долгосрочных пассивов;
— коэффициенты соотношения заемного и собственного капитала.

4. Деловую активность предприятия:

— показатели оборачиваемости;
— фондоотдача.

5. Рентабельность финансово-хозяйственной деятельности:

— рентабельность продаж;
— рентабельность совокупного капитала;
— рентабельность собственного капитала.

Сразу же оговоримся, что к порядку расчета тех или иных показателей, характеризующих финансово-имущественное положение предприятия, существует множество подходов несколько отличающихся друг от друга. В этой книге представлен лишь один из них. В то же время нельзя обойти тот факт, что соответствующими государственными органами был разработан и свой подход к порядку расчета данных показателей, который изложен в Положении о порядке осуществления анализа финансового состояния предприятий, подлежащих приватизации, утвержденном совместным приказом МФУ и ФГИУ от 26.01.2001г. №49/121 (см. приложение 6)*.

* Аналогичный документ для транспортных предприятий, утвержден приказом Минтранса от 28.03.2003 г. № 249 (см. приложение 7).



Источник: Кононенко О. Анализ финансовой отчетности. - 3-е изд., перераб. и доп. - Х.: Фактор, 2005. - 156 с.

No comments:

Post a Comment